Name

Ort

Zusammenkünfte jeweils am


Arbeitsgruppe "Mensch?!" Vielfalt Anthroposophie in der Region Freiburg


Freiburg, Rudolf
Steiner Haus

Donnerstag, 20:00 Uhr, alle 2 Wochen, ungerade Kalenderwochen
Kontakt: Christine Lempelius  
   

Anthroposophischer Arbeitskreis

„Die spirituellen Hintergründe der äußeren Welt-Der Sturz der Geister der Finsternis“ (GA 177)

Freiburg, Rudolf Steiner Haus

Dienstag, 17:30 Uhr

Kontakt: Werner Brünner

 

 

 

 

 

Arbeitskreis Dreigliederung

Freiburg, Rudolf Steiner Haus

jeden 4. Donnerstag im Monat 19:30 Uhr

Kontakt: Lutz von Lölhöffel 

 

 

   
Arbeitskreis "Grundlinien"Freiburg, Rudolf Steiner Hausalle 3 Wochen Samstag 10.00-12.00 Uhr

"Grundlinien einer Erkenntnistheorie
der Goetheschen Weltanschauung"
(GA 2)

  
Kontakt: Dr. Sören Schmidt  

 

 

 

Albert Steffen Zweig

D 79618 Rheinfelden

Dienstag, 18:30 Uhr

Kontakt: Edelgard Blum 

 

 

 

 

 

Albertus Magnus Zweig

D 78048 VS-Schwenningen

Mittwoch, 19:30 Uhr

Kontakt: Ingeborg Jochimsen

 

 

 

 

 

Baden-Baden, Arbeitsgruppe

D 76530 Baden-Baden 

Donnerstag, 16.00 Uhr

Kontakt: Nikolai von Stein

 

 

 

 

 

Christian Morgenstern Zweig

D 77652 Offenburg

Mittwoch, 17:15 Uhr

Kontakt: Hans Bredel

 

 

 

 

 

Edith Maryon Zweig

D 79761 Waldshut-Tiengen

Dienstag, 19:30 Uhr 

Kontakt: Ulrike Kruse 

 

 

 

 

 

Erasmus Zweig

Rudolf Steiner Haus, Freiburg

Dienstag, 20:00 Uhr

Kontakt: Wolfgang Jeppel

 

 

 

 

 

Franz Marc Zweig

D 78315 Radolfzell

Montag, 20:00 Uhr

Kontakt: Marga Haerlin

 

 

 

 

 

Initiative zur Lebensgestaltung im Alter

Freiburg, Rudolf Steiner Haus

Montag, 20:00 Uhr vierzehntägig

Kontakt: Roman Maertins

 

 

 

 

 

Johannes Hus-Zweig

Konstanz / Kreuzlingen

Mittwoch, 19:30 Uhr

Kontakt: Alois Heigl

 

 

 

 

 

Julian Zweig

Freiburg, Rudolf Steiner Haus

Mittwoch, 19:30 Uhr

Kontakt: Marie-Luise Bergerowski 

 

 

 

 

 

Lukas-Zweig

D 88633 Heiligenberg

Mittwoch, 19:30 Uhr

Kontakt: Elke Haarnagell-Baur 

 

 

 

 

 

Michael Zweig

Freiburg, Rudolf Steiner Haus

Dienstag, 19:30 Uhr

Kontakt: Werner Brünner 

 

 

 

 

 

Novalis Zweig

D 79540 Lörrach

Mittwoch, 20:15 Uhr

Kontakt: Ariane Walter de Gedda

 

 

 

 

 

Raphael Zweig

D 79733 Göhrwihl

Dienstag, 20:00 Uhr

Kontakt: Ute Kassner

 

 

 

 

 

Rudolf Steiner Zweig

Freiburg, Rudolf Steiner Haus

Mittwoch, 20:00 Uhr

Kontakt: Christiane Barth-Juninger

 

  

Rudolf Steiner Zweig

D 79650 Schopfheim

Mittwoch, 19:00 Uhr

Kontakt Peter Beyer 

 

 

 

 

 

Tycho de Brahe Zweig

D 88693 Deggenhausertal

Mittwoch, 20:00 Uhr

Kontakt: Reiner Dölling

 

 

 

 

 

Zweig Wiesneck

D 79256 Buchenbach

Donnerstag, 20:00 Uhr

Kontakt: Christiane Ronge

 

 

 

 

 

Stand: September 2021

 

 

 

Kontaktaufnahme bitte über das Sekterariat des Arbeitszentrums Tel. 0761-25559, info@az-oberrhein.de